В Кыргызстане с 15 августа на один год вводится 100-процентная государственная монополия на доставку интернета в страну. Указ подписал президент Садыр Жапаров.
Единственным оператором, уполномоченным на это, станет «ЭлКат», который вернули государству. То есть все потоки, в том числе транзитные, будут проходить через него. Другие операторы должны в течение двух месяцев передать «ЭлКату» все действующие контракты на закупку интернета.
Кабмину поручено передать 100-процентную долю «Акнета» в собственность «ЭлКат».
В документе говорится, что такие меры принимаются для организации эффективного управления и дальнейшего совершенствования цифровой трансформации.
Источник: https://ru.sputnik.kg/20250729/kyrgyzstan-15-avgust-gosmonopoliya-dostavka-internet-1095572521.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2Faade4c8d-4a0d-5152-afaf-0e2af55f62c6


Добавить комментарий