Родственники погибших участников погромов в Бишкеке получили «выкуп за кровь»

По словам заявителей, вместо обещанного ранее привлечения бывшего президента к ответственности, сторона Бакиевых пошла на моральную и материальную компенсацию. В рамках этой договоренности на средства семьи Бакиевых были построены современная швейная фабрика, общежитие и детский сад.
Объект уже посетил действующий президент Садыр Жапаров. Во время его визита участники событий рассказали главе государства о принципах работы предприятия. Отмечается, что фабрика будет функционировать как акционерное общество. Ее акционерами уже стали 317 человек — это непосредственно родственники погибших и выжившие пострадавшие. В своем заявлении авторы текста пояснили непростое решение принять выкуп: «Прошлое не вернуть, жизнь назад не прокрутишь… Бакиевы многократно предлагали взять на себя моральную ответственность и выплатить выкуп». Они добавили, что, посоветовавшись с аксакалами и опираясь на традиции предков, согласились на открытие предприятия, чтобы помочь пострадавшим, а не ждать пустых обещаний.
Источник: https://www.mk.ru/politics/2026/05/11/uchastniki-sobytiy-7-aprelya-podtverdili-poluchenie-kompensaciy-ot-semi-bakievykh.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fstory%2F0b12e7b7-99e1-5978-849e-708bec3a79f0


Добавить комментарий