Национальный парламент Кыргызстана хочет ввести ограничения на использование русского языка на территории республики. Уже сейчас рассматривается пакет законопроектов в развитие конституционного закона о госязыке. Однако он нарушает принципы многоязычия и противоречат Основному закону.
В республике государственным языком является кыргызский, а русский с 2000 года имеет статус официального. В конце мая 2023 года Верховный Совет Кыргызстана (Жогорку Кенеш) принял закон о госязыке, по которому вся документация в стране должна вестись только на кыргызском.
Новые законопроекты сильно ударят по простым гражданам. Если инициативу примут, то вся банковская документация, нотариальные действия, адвокатура и судопроизводство (право выбора языка принадлежит обвиняемому), будут осуществляться на кыргызском языке. Об этом сообщило издание «Государственные Новости».
Также авторы инициативы вносят изменения в закон «О телевидении и радиовещании», которые устанавливает, что общий объем вещания на государственном языке должен быть не менее 60%.
Источник: https://brief24.ru/kg/2025/7/7/218947?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fdzen.ru%2Fnews%2Fsearch#history_add


Добавить комментарий