Зачем власти Кыргызстана зовут западный капитал для разработки урановых месторождений?
На днях «Блокноте» был опубликован материал о том, как власти Кыргыстана привлекают в страну британский и американский капитал, предлагая западным фирмам разработку урановых и титановых месторождений. Что на самом деле происходит в горах Тянь-Шаня и есть ли у России рычаги воздействия?
Главная проблема Кыргызстана – это разрыв между высокой рождаемость и не поспевающей за ней экономикой. Да, демографический переход здесь тоже происходит. В январе-мае 2025 года число рождений рухнуло по сравнению с прошлым годом на 20%. Коэффициент фертильности, то есть число детей в расчете на женщину, опустился до 2,48 и через пару лет, по оценкам специалистов, сократится до двух детей на женщину.
В Кыргызстане пока нет проблем с рождаемостью
За последние 15 лет население страны выросло на треть, а это, помимо прочего, означает и рост безработицы. Только с 2020 года число людей трудоспособного возраста увеличилось на 240 тысяч человек, и, понятно, такого количества рабочих мест создано не было.
Высокая безработица – это всегда низкие зарплаты, бедность и рост радикальных настроений. Средняя зарплата здесь 36 тысяч рублей, а пенсия — примерно 9,5 тысяч. При этом понятно, что, как и у нас, средние зарплаты надо делить примерно на два, так как они не учитывают неформально занятых, особенно на полях. ВВП по паритету покупательной способности составит в этом году всего 8,7 тысяч долларов США. Это 129-е место в мире, между Мавританией и Джибути. Хуже Бангладеш.
Зато появляются проблемы с доступом к образованию
Достаточно отметить, что люди живут все более тесно, несмотря на деньги, присылаемые гастарбайтерами из России и прочих стран. Если в 2010 году на человека приходилось 15,7 кв метра жилплощади, то сейчас всего 12,7 кв.м. Меньше половины этого жилья имеет доступ к питьевой воде (колодцы не в счет) и лишь треть — к канализации.
Отток русских из страны практически прекратился, а их доля в населении стабилизировалась на уровне примерно трехсот тысяч человек или 4% населения. В России примерно такая доля у татар. Число врачей на душу населения здесь вчетверо ниже, чем в России, медсестер — втрое.
Местная система образования задыхается, не успевая проработать возрастающее число молодежи. Хотя население за 15 лет выросло почти на треть, число мест в ВУЗах осталось прежним, а это значит, что доступность высшего образования снизилась.
При этом общество архаизируется. Свыше половины женщин — 55% — не работают вообще, то есть являются чистыми домохозяйками и ничем, кроме воспитания детей, не заняты.
Главный инвестор в Кыргызстан – это Китай
В этих условиях власти идут на широкое привлечение иностранных инвестиций. И главный конкурент России вовсе не Евросоюз, а Китай. Несколько лет назад КНР вышла на первое место по доле прямых инвестиций в Киргизию (23,9%), оттеснив нас на второе место с 22,7%. На третьем почетном месте турки (10%) и только потом Нидерланды со скромными 5%. Германия, Швейцария и Британия еще дальше. Понятно, что для Бишкека каждое лыко в строку и лишних капиталовложений не бывает, но Запад явно не претендует на доминирование в этих горах. Ему просто не до того, хотя какие то лакомые куски при возможности, конечно, будут подобраны. Но, повторим, роль западного бизнеса здесь крайне незначительна. У России тут другие конкуренты.
Кыргызстан, бесспорно, зарабатывает деньги на СВО. С 2023 года впервые за десятилетия местный бюджет перестал быть дефицитным и теперь доходы твердо опережают расходы. Кыргызстан стал перевалочной базой важнейшей продукции. С 2022 года ввоз сюда промышленного оборудования из Южной Кореи вырос в 10 раз, из Италии в 13 раз, из Германии — в 15 раз, из Великобритании — в 20 раз.
В целом экспорт из Кыргызстана в Россию вырос втрое и, понятно, речь не только о местной продукции, которая особого рынка сбыта в России не имеет. Трикотаж, овощи и фурнитура отсюда не делают погоды на российском рынке. А вот машины и оборудование — совсем другое дело. Только в 2022 году, а он был не самым интересным, кыргызы заработали на реэкспорте в Россию более 400 млн долларов, примерно 3% ВВП.
В этом деле Кыргызстан наряду с Арменией и Узбекистаном выступает как важный союзник России, хотя, понятно, за свои комиссионные. Казахстан, к примеру, или Азербайджан предпочитают в таких мероприятиях не участвовать. С другой стороны, возрастает объем капиталовложений из Китая, России и Турции. В этом году ВВП страны по оценкам МВФ вырастет на рекордные 9,7%.
Страна живет за счет трудовой миграции. По данным местного правительства, за рубежом трудятся 1,5 миллиона кыргызов из 4 миллионов трудоспособного населения. Почти все эти люди заняты в России, откуда поступает 95% всех денежных переводов в страну. Эти деньги действительно представляют большое подспорье для экономики страны. В 2024 году они достигли 3 млрд долларов или 18% ВВП. Хотя в интернете сообщается о трудоустройстве кыргызов в Турцию и Европу, на Россию приходится 95% от объема переводов мигрантов, то есть открыть другие рынки занятости Кыргызстану не получается. Учитывая, что ВВП это не доходы населения, а объем выпуска товаров и услуг, из которого обычным людям в качестве зарплат и пособий достается не более половины, собственно в доходах кыргызских семей поступления из России достигают 35-40%. Иными словами, обрушение связей с Россией в виде, например, запрета на привлечение рабочих из Кыргызстана и введения визового режима, означает крушение и без того убогого жизненного уровня и обрушение страны.
Главный источник доходов местной экономики – мигранты в России
Поэтому Россия обладает исключительными рычагами влияния. В будущем, по мере развала демографии в Китае, скорее всего, рабочие из Центральной Азии откроют для себя еще один рынок, но с китайцами иметь дело сложно. Это просто другая планета с точки зрения культуры.
А Россия — это Россия. И Кыргызстан в обозримое время плотно привязан к нам, поэтому особым политическим маневром Бишкек не обладает. Во всяком случае до тех пор, пока свыше миллиона кыргызов работают в нашей стране.
Источник: https://bloknot.ru/v-mire/iz-sssr-v-bangladesh-zachem-kyrgyzstan-zovet-amerikantsev-razrabatyvat-uran-1458724.html


Добавить комментарий